ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Испанские духи – парфюмерия знойного юга

22 августа 2011, 11:42
Обновлено: 22 ноября 2021 года
0

Еще до эпохи Возрождения Испания славилась как поставщик парфюмерного сырья. Мастера кожевенного дела использовали ароматические вещества, создавая знаменитую "испанскую кожу". Перчатки из душистой кожи очень скоро стали неотъемлемым атрибутом в гардеробе аристократов Испании (да и других стран).

В качестве пропитки пользовалась популярностью самые разные ингредиенты, большинство из которых до сих пор успешно используются в парфюмерии:

  • Розовое масло;
  • Сандаловая;
  • Лавандовая вода;
  • Корица, мускус и амбру.

Об истории испанской парфюмерии рассказывает известный музей Perfumeria GAL, принадлежащий одноименной фабрике. На линиях Perfumeria Gal разливали и разливают ароматы Paco Rabanne, Каролины Херреры, Нины Риччи, Antonio Puig и не только. Расположен музей в Мадриде. Посещение этого места подобно открытию сундука с сокровищами в виде новых знаний и впечатлений, особенно для тех, кто интересуется искусством создания ароматов.

Все испанские духи так же не похожи и одновременно похожи друг на друга, как сами испанцы. В далеком 1965 году в мастерской семьи Рабанн создают необычные сережки из открытой здесь же недорогой пластмассы. Сочетание авангардного дизайна и невысокой цены сделало свое дело: за год раскуплено 25 тысяч пар! Когда год спустя Paco Rabanne представил свою коллекцию одежды, она просто ошеломила публику. Платья из жестких пластин были, возможно, не особо удобны в носке, но зато снискали дизайнеру славу Жюля Верна высокой моды.

Аромат Paco Rabanne - Calandre

А первый аромат, знаменитый Calandre (1969), был вдохновлен… автомобилем. Сегодня коллекция духов из Испании от Paco Rabanne насчитывает около 40 ароматов. Среди них показательна пара Black XS. Аромат Paco Rabanne Black XS (2005, автор — Olivier Cresp) — мужественный и одновременно сладкий! Хотя женщины иногда заимствуют ароматы из мужских коллекций, тут им это вряд ли удастся. Цитрусово-мускатное начало очень быстро расцветает в глубокие, темные сладко-специевые ноты сердца:

  • Пралине;
  • Бальзам толу;
  • Корица;
  • Кардамон.

А те, в свою очередь, уступают древесно-амбровой базе. В сладком обрамлении амбра приобретает табачный нюанс. Опьяняющая дымка настолько соблазнительна и наполнена негой, что многие женщины отмечают эти духи как едва ли не самые сексуальные из тех, что приходилось слушать. Кроме того, аромат примечателен запоминающимся дизайном и обширной, эстетичной рекламной компанией.

Мужской аромат Paco Rabanne - Black XS

Аромат Paco Rabanne Black XS для женщин, созданный двумя годами позже, — шоколадно-сладкий цветок с острыми шипами. Клюквенно-перечные начальные ноты сложно оставить без внимания. Нотки какао в центре звучат на фоне розы и ириса, а ваниль с пачули и древесиной дарит элегантное обрамление.

Женский аромат Paco Rabanne - Black XS

Настоящие хиты последних лет — это древесно-специевый 1 Million для мужчин и женский парфюм Paco Rabanne Lady Million, построенная на клубнично-флердоранжевой гармонии. Свежие фланкеры под девизом Lucky тоже никого не оставили равнодушными. При присущей коллекции сладости и сиянии, парфюмы стали еще более яркими и сочными. Кроме того, они приобретают славу настоящих талисманов, которые, как и обещает название, притягивают удачу к своим хозяевам.

У истоков этого парфюмерного бренда стоял сам Сальвадор Дали. Он даже придумал флакончик для дебютного аромата и собственноручно подписал пронумерованные бутылочки (парфюм вышел ограниченным тиражом). Появляющиеся с тех пор испанские ароматы Salvador Dali сложно перепутать с какими бы то ни было другими марками. И все благодаря узнаваемым "губам", чей силуэт был создан легендарным художником.

Многие помнят и до сих пор любят выпущенный впервые в 1985 году аромат Salvador Dali (также известны как духи Сальвадор Дали ) от Alberto Morillas. Его мастер посвятил любимой жене Гале. Классическая женственность, нежность цветов и тепло специй формируют узнаваемую композицию, которая смело вошла в ряды вечной классики. Кстати, в 2011 году она вышла в новой версии. Теперь это туалетная вода, в ней больше легких молодежных мотивов.

Аромат Salvador Dali - Dali Le Parfum

Много поклонников имеют фруктово-цветочные духи Salvador Dali Laguna (1991, парфюмер Marc Buxton). Ананас, бобы тонка, кокос и амбра переносят нас на южные берега, в окружение экзотической растительности. В 2010 годы вышел аромат Laguna Maravilla, который звучит насыщенно, но одновременно свежо. Обе версии «лагуны» уже много лет остаются на вершине популярности среди всех духов бренда.

Кристобаль Баленсиага вырос в семье рыбака и швеи. А в его парижском салоне одевались королева Испании и герцогиня Виндзорская. Его наряды носили королева Бельгии и принцесса Монако. При жизни Баленсиаги в его дизайнерском доме даже не было линии pret-a-porter, только haute couture. В 1997 году руководителем дома моды назначили Николя Гескьера, и это был поворотный момент: о коллекциях вновь заговорили.

Первый аромат Le Dix Perfume вышел в 1947 году. Среди нашумевших новинок последних лет стоит назвать женские духи Balenciaga Paris. Во многих странах они стали финалистом парфюмерных конкурсов 2010 года, а в некоторых случаях — заняли первое место. В центр композиции Olivier Polge поставил фиалку. Он окружил ее фиалковыми листьями, добавил гвоздику, пачули, виргинский кедр, чтобы получить зеленоватую шипрово-цветочную мелодию. Balenciaga Paris - это аристократка от рождения, которая сохраняет горделивую осанку в любой ситуации.

Аромат Balenciaga - Le Dix Perfume

Знаменит среди испанских брендов Loewe. Можно отметить мужской ориентальный аромат Loewe Solo с лавандой и специями. А женский Quizas Quizas Quizas, навеян ритмами танго, он таит не меньше страсти, чем созданные восточным брендом Amouage духи. Чуть более десяти лет существует бренд Angel Schlesser (дебютная пара Angel Schlesser Femme и Angel Schlesser Homme вышла в 2000–2001 годах). Столько же лет марке Agatha Ruiz de la Prada, которая выделяется своими яркими, жизнерадостными флаконами. Пользуются популярностью Custo Barcelona, Jesus Del Pozo, Roberto Verino, Tous. Есть ли у вас свой парфюмерный "любимчик" из Испании?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях