ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лондон как центр парфюмерного искусства. Часть II.

2 августа 2015, 1:18
Обновлено: 27 сентября 2021 года
0

Мы продолжаем тему о парфюмерных брендах Лондона. К одним из самых старинных домов Великобритании относятся Yardley и Atkinsons. Современная парфюмерия представлена брендами Jo Malone, Miller Harris и др. Но в Лондоне возможно также получить и парфюмерное образование! Подробнее читайте в нашей статье.

Yardley

Yardley – одна из старейших компаний, специализирующихся на парфюмерии, косметике и туалетных принадлежностях. Она была основана семьей Кливер (Cleaver) в Лондоне в 1770 году, и именно эта дата указана на упаковке продукции. А свое название компания получила в честь Уильяма Ярдли (William Yardley), который приобрел ее у одного из обанкротившихся сыновей Кливера в 1823 году.

Культовый аромат бренда English Lavender выпущен в 1873 году. Популярная фужерная композиция эпохи королевы Виктории содержит ноты лаванды, бергамота, эвкалипта, розмарина, мускатного шалфея, герани, белого кедра, дубового мха, мускуса и бобов тонка. Лаванда, используемая в продукции Yardley, является разновидностью Lavandula angustifolia, специально выращиваемой для компании на юге Англии.

Женские духи марки Yardley

Интересно, что в 1960-ых годах 20 века лицом Yardley стала британская модель Твигги. Так компания превратилась в центр молодежной культуры и моды. Однако со временем ситуация и вкусы потребителей изменились. В конце 1990-ых в результате маркетинговых исследований был сделан вывод о необходимости изменения старомодного образа бренда. А в 2005 году компанию купило одно из богатейших индийских семейств Великобритании и интегрировало в корпорацию Lornamead.

Сегодня наиболее популярные ароматы бренда – Lily of the Valley, Peony, English Rose, Iris и некоторые другие – получили второе дыхание и вошли в базовые парфюмерные линии. А в 2011 году компании Yardley выпустила духи Royal English Daisy, вдохновленные королевской свадьбой и образом Кейт Миддлтон, герцогиней Кембриджской.

Женские духи Yardley Royal English Daisy

В композицию вошли свежие, цветочные аккорды гиацинта и белой розы в сопровождении зеленых нот и тонов яблока, сандала и мускуса.

Atkinsons

Парфюмерный дом Atkinsons уже отметил свой 200-летний юбилей. Бренд, основанный в 1799 году, является одним из парфюмерных символов Лондона, а эмблема компании – медведь – узнаваема по всему миру. Элегантный английский стиль, эксцентричность и безупречные манеры сделали компанию поставщиком королевского двора и любимцем аристократичных и эксклюзивных клиентов.

Как известно, бренд был основан Джеймсом Аткинсоном, прибывшим в Лондон из Камберленда, севера Англии. Он привез с собой детальные рецепты парфюмерно-косметических средств, в том числе бальзамов и помады для волос, содержащих медвежий жир. Вот почему именно медведь стал логотипом бренда.

Медведь - эмблема дома Atkinsons

Среди именитых клиентов парфюмерного дома в свое время значились король Георг IV, адмирал Нельсон, английский денди Бо Браммель, музыкант Дюк Эллингтон, Сара Бернар, русские цари и короли Италии. В 19 веке слава бренда Atkinsons была сопоставима с Chanel в 20 веке. Сегодня, после нескольких десятилетий забвения, бренд возродился и вновь предлагает купить духи Atkinsons и другие ароматические средства, отличающиеся эксклюзивностью и роскошью. В коллекцию дома входят четыре парфюмерные серии. Одним из последних выпусков стал женский аромат Jasmine In Tangerine, роскошная композиция которого базируется на нотах розового перца, мандариновой эссенции, иланг-иланга, абсолюта жасмина самбак, а также аккордах ванили, османтуса и белого кедра.

Женские духи Atkinsons Jasmine In Tangerine

Среди современных парфюмерных домов, базирующихся в Лондоне, следует отметить такие известные компании, как Jo Malone, Miller Harris, Ormonde Jayne, Boadicea the Victorious, Les Fleurs de Bach, а также парфюмерные бренды известных дизайнеров - Vivienne Westwood, Alexander McQueen, Paul Smith и, конечно, звезд из мира спорта и шоу-бизнеса (David & Victoria Beckham, Kate Moss, Sugababes).

Однако в Лондоне возможно не только посетить магазины парфюмерных домов, но и пройти обучение основам этого тонкого искусства. Так, например, ICATS (International Centre of Aroma Trades Studies) занимается обучением профессиональных и начинающих специалистов в области парфюмерии. Здесь практикуются семинары с участием Британского общества парфюмеров (BSP) и Международной федерации эфирных масел и ароматоргов (IFEAT). Курсы ICATS ассоциированы с британским Университетом Плимута. Основной упор тут делается на дистанционном обучении. Необходимые материалы включены в учебный пакет, состоящий из модулей на CD, учебников, монографий, парфюмерных справочников, надушенных полосок и экспертных работ IFEAT. За 30 лет подобный подход к обучению уже доказал свою состоятельность. Гибкость образовательной схемы также заключается в том, что в ICATS нет жестких рамок по сроку сдачи экзамена, каждый обучающийся занимается в своем собственном темпе.

International Centre of Aroma Trades Studies

Другая программа предлагается Школой парфюмерного искусства (The Perfumery Art School). Здесь проводятся как персональные классы, так и дистанционное обучение. Есть также двух-, пятидневные курсы для тех желающих познакомиться с основами парфюмерии, усовершенствовать обоняние и научиться создавать классические духи. Практикуются летние парфюмерные школы, а также курсы, на которых изучается регуляция косметической промышленности в Европейском сообществе. Тут можно получить информацию о процедурах, необходимых для регистрации парфюмерно-косметической продукции с целью продажи в странах ЕС или других странах мира.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях