ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Магия индийской парфюмерии

17 октября 2016, 7:44
Обновлено: 22 октября 2021 года
0

Индия — жемчужина Востока, всегда славившаяся своими роскошными, дурманящими запахами специй, цветов и пряностей. Ароматы здесь витают везде: в храмах, в домах, просто на многолюдных улицах возле лавок, где продаются благовония. Эта страна имеет богатейшую ароматную историю, которой мы не могли не поделиться с вами.

Сказочная древняя страна

Природа щедро одарила Индию ароматными растениями, плодами и цветами. На южных просторах страны распространены тропические растения, а в северных районах, особенно в Кашмире, растут благоуханные цветы. Вот как описаны эти края в индийской поэме «Анвар и Суайли»:

Там тысячи цветов цветут, благоухая,

Бутоны пьют росу, проснуться торопясь,

Там каждый из цветов, сияя лепестками,

Льет аромат в дурманно-сладкий воздух,

Там роза книгу лепестков своих листает,

Тюльпана чаша там, как алое вино,

Там ветер северный душистой амброй веет.»

Именно отсюда в античные времена поставлялись разнообразные пряности и благовония в Грецию, Рим, Египет, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней древние письмена. В IX веке до нашей эры индийцы уже знали о перце, куркуме, имбире, ванили, кардамоне, гвоздике, корице, мускатном орехе.

Восточные пряности и благовония

В XIII веке венецианский путешественник Марко Поло описал в своей книге сказочные сокровища Индии, чем вызвал к этой стране небывалый интерес. Специи и благовония оказались на вес золота, корабли купцов повезли индийские сокровища к берегам Европы.

Любимые запахи жителей далекой страны

В древние времена рецепты благовоний держались в строжайшем секрете, тайну их приготовления знали только посвященные. Все индийские ароматы построены таким образом, чтобы пробуждать энергию и раскрывать сознание. Самыми приятными запахами в Индии всегда считались ароматы розы и жасмина, который называли «лунным светом любви». Излюбленными запахами также были сандал, кориандр, амбра, пачули, кускус (ветивер).

Первое упоминание о дистилляции эфирного масла есть в тексте «Харшачарита» и датируется VII столетием нашей эры. Там же повествуется о применении масла орлиного (удового) дерева. Для натирания тела использовали различные составы в виде мазей, эссенций, порошков, приготовленные на компонентах сандала, алоэ, розы, тумерики, камфары и других ароматических веществ.

Ароматные восточные композиции

Сложносочиненные парфюмерные композиции начали появляться в Индии во времена правления династии Бабуридов, шахов-мусульман со среднеазиатскими корнями. Именно тогда в обиход вошли ароматные составы на мускусной основе, которые одновременно служили и благовонием, и афродизиаком.

После нескольких лет английской колонизации появилась традиция разливать благовония в небольшие стеклянные баночки с инкрустацией, внешне похожие на венецианское стекло. Сегодня индийские женщины носят на груди маленькие флакончики с ароматами пачулей, корицы, сандала, которые от прикосновения к телу испаряются, создавая неповторимую благоуханную ауру.

Современная индийская парфюмерия

Традиционная индийская парфюмерия предлагает нам твердые духи; в ассортименте практически нет парфюмов на спиртовой основе. Твердые духи на масляной основе (аттары) обычно составлены на базе одного аромата — например, «Жасмин» для женщин, «Сандал» для мужчин, или из нескольких компонентов. Производятся они по старинной технологии с использованием только натуральных природных компонентов: их рецептура не меняется уже столетиями. В качестве основы выступают масло пшеницы и масло жожоба, к которым добавляются остальные ингредиенты.

Традиционная индийская парфюмерия

Среди сложносочиненных композиций очень интересны духи Attar Jannatur Firdaus с сильным восточным ароматом, нежные Majmua Haji с цветочным запахом, горьковатые Azaan с нотами древесной смолы. Большой популярностью пользуются шариковые духи на масляной основе фирмы Hanky Perfume. Миниатюрные флакончики с яркими узнаваемыми ароматами розы, лимона, сандала упакованы в мешочки из бархата.

Духи Attar Jannatur Firdaus

Однако появляются в Индии и крупные концерны, выпускающие более привычную для нас элитную нишевую парфюмерию. Одной из таких компаний является Providence Perfume Co, использующая для производства своих духов как индийское, так и импортируемое сырье. Композиции этого бренда не содержат в себе синтетические компоненты, каждый аромат выпускается лимитированной партией. Духи Providence Perfume Co несколько раз получали престижные награды на французских парфюмерных выставках. Искренне надеемся, что таинственная и загадочная Индия продолжит радовать и поражать нас своей удивительной парфюмерией.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях