ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Описание аромата Элизабет Арден 5 Авеню – подробный обзор духов Elizabeth Arden 5th Avenue с фото

2 апреля 2023, 21:49
Обновлено: 3 апреля 2023 года
0

90-е годы – время повышенного интереса к парфюмерии. Практически у каждой женщины на полке стоял заветный флакон с духами, к которым они относились с особым трепетом. Как правило, это были доступные и недорогие парфюмы. Среди таких любимчиков оказался роскошный цветочный аромат 5th Avenue от Elizabeth Arden, который стал настоящей классикой и любим многими до сих пор.

Аромат Elizabeth Arden 5th Avenue

Аромат Elizabeth Arden 5th Avenue

Женщина, создавшая империю красоты

Торговый дом Elizabeth Arden был основан канадкой Флоренс Найтингейл Грэм, более известной под псевдонимом Элизабет Арден. Прежде чем стать успешной бизнес-леди, она сменила множество профессий. Интерес к индустрии красоты появился случайно, когда Флоренс работала бухгалтером в фармацевтической компании E.R. Squibb в Нью-Йорке. Здесь она узнала обо всех нюансах ухода за кожей. Позже устроилась на работу в салон красоты.

В 1910 году Флоренс объединилась с Элизабет Хаббард и открыла собственный бутик на Пятой авеню. Чтобы выделить свой салон среди других магазинов, она покрасила дверь в ярко-красный цвет, которая стала символом модного дома. Партнерство длилось недолго: в 1914-м Грэм выкупила часть бизнеса у подруги. История гласит: чтобы сэкономить на покраске вывески, она оставила надпись Elizabeth и добавила имя героя поэмы Теннисона «Енох Арден». Так появилась целая вселенная красоты Elizabeth Arden, покровителями которой были королева Елизавета II, Жаклин Кеннеди, Мэрилин Монро и другие.

Благодаря Элизабет Арден американские женщины не только научились ухаживать за кожей и пользоваться косметикой, но и приобщились к миру ароматов. Именно она стояла у истоков зарождения парфюмерного дела в США. В 1920 году вышли первые духи бренда Violet Essence и Lilac, затем был выпуск Blue Grass, It's You, L'White Shoulders и других. К сожалению, парфюмерия марки получила мировое признание лишь после смерти Арден в 1966 году.

Первым успешным ароматом Elizabeth Arden считают Red Door (1989), названный в честь красной двери салона красоты. Затем успех был закреплен Sunflowers (1993) и, конечно же, 5th Avenue (1996). Все три композиции до сих пор продаются и остаются мегапопулярными.

Парфюм Red Door

Парфюм Red Door

История создания 5th Avenue от Elizabeth Arden

Пятая авеню – одна из самых известных и дорогих улиц, расположенная в центре Манхэттена в Нью-Йорке. Она славится своей историей и дорогими бутиками, является символом роскоши и богатства. Именно здесь появился первый магазин Elizabeth Arden. В честь этого события и был создан восточно-цветочный аромат 5th Avenue в 1996 году.

Композиция стала результатом работы известного парфюмера Анн Готтлиб. Достаточно назвать такие ароматы, как Decadence и Oh Lola от Marc Jacobs, Calvin Klein Secret Obsession, чтобы понять, насколько она талантлива.

Описание аромата: ноты и звучание

Элизабет Арден 5 Авеню – хорошо продуманная композиция, символизирующая женственность, утонченность и совершенство.

Рекомендуем посмотреть краткий обзор данного аромата в нашем видео.

Этот аромат - вечная классика! Запах весны и счастья

Аромат стал представителем цветочного семейства, самого классического жанра парфюмерии. Анн Готтлиб составила пирамиду таким образом, чтобы цветы благоухали на всем протяжении раскрытия парфюма.

Уже с первого распыления Вы попадете в цветущий весенний сад, где воздух окутывает запахом сирени, ландыша и магнолии. Их чарующий аромат наполнен медовыми оттенками липового цвета. Каплю прохладной свежести привносят мандарин и бергамот. В сердце пирамиды Вас ждут «королевские» цветы – роза, жасмин, тубероза, иланг-иланг, фиалка. Цветочные мотивы смягчают спелый персик и мускатный орех. Завершает композицию таинственный ирис, окутанный теплом амбры, сандала, ванили и гвоздики.

Нежность сирени и ландышей

Нежность сирени и ландышей

Парфюм 5th Avenue составлен идеально, в нем нет надоедливых и удушающих аккордов. С ним всегда будет комфортно и уютно. Приготовьтесь перенестись в весну и окунуться в блаженство, вдыхая этот аромат.

Универсальная классика для всех

Аромат Элизабет Арден 5 Авеню устоял и дошел до наших дней, стал легендарной классикой. Но назвать его духами из «бабушкиного сундука» нельзя. Большинство женщин не ощущают ретро-звучания.

Несмотря на классическую направленность и выраженное цветочное звучание, 5th Avenue подходит для всех возрастных групп. Ароматом активно пользуются и молодые девушки, и женщины постарше. Первых он привлекает природными мотивами, чистотой и воздушностью, вторых – истинной женственностью, на которую сегодня так скупы парфюмеры.

Все, что нужно знать о стойкости и шлейфе

Стойкость у парфюма хорошая. На коже держится минимум полдня, возможно, к вечеру потребуется обновление. Более выразительно и долго аромат слышится на одежде. Причем это будут не отголоски, а полноценный цветочный запах, слегка приглушенный. Шлейф умеренный, в раскрытии тонкий и элегантный. Он приятный и ненавязчивый, обязательно получит комплимент от окружающих.

Это должен знать каждый

Пожалуй, самым неожиданным фактом для многих становится то, что Elizabeth Arden 5th Avenue вовсе не является туалетной водой. Дело в том, что раньше практически никто не задумывался о концентрации парфюмерии. Если нравились духи, их покупали, не обращая внимания на разные дополнительные «приставки». Часто все ароматы называли туалетной водой. Такой курьез случился и с 5 Авеню, который на самом деле выпускается в концентрации Eau de Parfum, что и указано на коробке.

5th Avenue: парфюмы-аналоги

У парфюмерной воды Элизабет Арден 5 Авеню, как и у многих классических духов, нет аналогов. Ароматы со стопроцентным попаданием Вы точно не найдете. Некий намек на классику от Elizabeth Arden можно найти в истинно женственных, цветочных композициях. Возможно, Вас заинтересуют ещё одна легенда – Champs Elysees от Guerlain, а также Christian Dior Forever and Ever, Guerlain Idylle, Estee Lauder Modern Muse.

Весенне-медовым благоуханием цветов одарит и парфюм Lalique L'Amour, который разработала Натали Лорсон, признанный мастер женской парфюмерии. Об этом нежнейшем аромате мы рассказываем в видео.

Обзор аромата Lalique L'Amour

Советы по определению подлинности парфюма

Вы знаете, как отличить оригинал от подделки? Большинство из нас не задаются таким вопросом, пока сами не станут жертвами некачественной парфюмерной продукции. Специально для Вас мы написали статью «Как определить оригинальность духов», где даем подробные рекомендации по выбору аромата-подлинника.

Возможно, советы и не пригодятся, если Вы будете покупать парфюм в нашем интернет-магазине SpellSmell. Мы дорожим хорошей репутацией, заработанной за долгие годы существования магазина. Поэтому гарантируем оригинальность парфюмерных товаров, что подтверждено соответствующей документацией. Если есть сомнения, ознакомьтесь с многочисленными отзывами наших клиентов, которые возвращаются к нам снова и снова.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях