ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Аромат Angel Mugler: прогулка по другой Вселенной

23 марта 2023, 8:45
Обновлено: 24 апреля 2023 года
0

Аромат во флаконе в форме звезды знают все. Идея Angel Mugler – воспеть женственность, увидеть и вывести на поверхность красоту в бесконечно различных формах, подарить космическую уверенность в себе.

Angel – первый гурманский парфюм. И первый гурманский аромат не имеет ничего общего с современными фрутчули (фруктово-пачулиевыми ароматами) – Angel пахнет жидким серебром, пралине в сверкающей фольге, брошью из горного хрусталя с колючей иголкой, а еще этот аромат все время звенит.

Парфюмерная вода Angel Mugler

Парфюмерная вода Angel Mugler

Описание аромата Angel Mugler

Сложнообъяснимое «звуковое» сопровождение меняет высоту и тональность по мере раскрытия композиции – начинаясь высоким воплем белого ландыша, аромат рассыпается звоном металлической стружки пачули и фруктовых сладостей в центре пирамиды, а затем в базе спускается до ласкового шепота кремовых бобов тонка.

Все эти звуки колеблются на сложноидентифицируемой частоте, кажущейся неземной или психоделической. Может быть, Вы – радист из фильма ужасов, случайно поймавший потустороннюю волну, которая сведет Вас с ума? Возможно, Вам снится сольный концерт давно погибшего тенора: гению не хватило земного времени, и, не зная покоя, он вновь и вновь приходит к Вам во снах, чтобы получить еще хоть чуток славы. А может, Вы – котенок, опрокинувший огромную рождественскую елку, и теперь со звоном в ушах носитесь по гостиной в поисках убежища.

Шлейф Angel подобен пению сирен. Тьерри Мюглер, показ коллекции весна-лето 1989 г «Атланты»

Шлейф Angel подобен пению сирен. Тьерри Мюглер, показ коллекции весна-лето 1989 г «Атланты»

Первый удар ольфакторной ультразвуковой волны сопровождает верхние ноты. Аромат звенит и будет звенеть, нравится Вам это или нет.Безусловно, не каждого может устроить резкость верхних нот. Angel – парфюм с высокой стартовой скоростью. Свежесть цитрусов и тут же – напор сладких фруктов, режущий кожу ананасовый сок (пока ты ешь ананас, ананас ест тебя), пивная терпкость пачули и щиплющие не хуже крапивы языки листьев черной смородины.

По отдельности все это может звучать довольно неуютно, вот только пленительное обаяние Angel составляют именно такие странные оттенки. Возможно, поэтому многие так пугаются верхних нот, и, предпочитая «остерегаться ангелов», больше никогда к этому парфюму не возвращаются? А очень жаль потерять столь многое! Попробуйте прожить верхние ноты, и Вы поймете, что эта резкость необычайно красива. Даже если Вам немного страшно…

Angel – аромат неземного пространства. Экспозиция выставки, посвященной Тьерри Мюглеру

Angel – аромат неземного пространства. Экспозиция выставки, посвященной Тьерри Мюглеру

… и кажется, что Вас заперли в подвале, на минуту приоткрыли дверь, чтобы впустить в Ваш погреб поток сахарной ваты. Сладкий, но не липкий розовый пух просачивается в узкие щели, пенится и давит, не давая выдохнуть.

Когда кажется, что уже не спастись, раздается хлопок, тонна ваты освещается мерцающей пыльцой, и Вы понимаете, что уже не находитесь в подвале.В открытом пространстве слышится тонкий перезвон металлической цепи, обтирающейся о поверхность заледеневшего медового озера – поверх морозная корка, а внутри – кипящий цветочный мед.

Вокруг фруктовое драже и пралине, которыми можно любоваться, но нельзя отведать – сласти насквозь заледенели.

Рекомендуем посмотреть краткий обзор аромата Angel от Thierry Mugler в нашем видео.

Нашумевший аромат с хвоей и шоколадом

Чем больше, тем лучше

Для одних Angel сакрален – и этим все сказано; для других же – это шедевральный парфюм, «убивший» эпоху великих ароматов. Angel действительно спровоцировал появление плеяды гурманских духов, которые, в свою очередь, предвосхитили засилье безвкусных сахарных бомб.

Первый гурманский парфюм можно сравнить с шоколадным драже, покрытым серебром

Первый гурманский парфюм можно сравнить с шоколадным драже, покрытым серебром

Феномен «Ангела» будет обсуждаться бесконечно, так или иначе, «Angel» – сложнейший интеллектуальный объект. Известно, что, прежде чем одобрить конечный результат, Тьерри Мюглер отверг более шестисот вариантов, разработанных парфюмерами Оливье Креспом и Ивом де Ширином.

Композиция такого аромата не могла быть простой. Любопытно, что в структуре Angel овердоз образует баланс.

Сначала ударная доза этилмальтола, следом - избыток пачули, что составляет спасительный контраст с нашествием сластей. Пачули не только отвечают за шоколадную ноту Angel, но так же и спасают аромат от приторности. Если честно, иногда Angel и вовсе не кажется сладким, может быть, поэтому он звучит как абсолютный унисекс. Белоцветочный компонент в Angel сглаживает излишнюю землистость пачули.

А если не прислушиваться к мелодии и не отслеживать этапы раскрытия аромата? Тогда Angel – это лучший день детства. Он пахнет, как старый чемодан с елочными игрушками, который принесли из морозного чердака в теплую гостиную.

Внутри – обложенные ватой разноцветные стеклянные шары и две-три бумажные игрушки, которые смастерили дети, кое-где запутавшийся блестящий дождик. Аромат мороза и сладковатый запах замерзшего картона.

Джерри Холл в рекламе Angel Thierry Mugler 1995 г

Джерри Холл в рекламе Angel Thierry Mugler 1995 г

Даже если Вы не влюбились в Angel с первого взгляда, к нему можно и нужно прийти. Когда это случится, Вы удивитесь этой гармонии чрезмерностей и уже никогда не захотите расстаться с Ангелом!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Дина Ибрагимова
Дина Ибрагимова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях