ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи для бизнес-леди 👩‍💼: женские ароматы под деловой костюм

4 октября 2012, 12:39
Обновлено: 31 мая 2022 года
0

Около года назад мы рассказывали о деловых ароматах для мужчин (см. Статью "Мужские духи под деловой костюм: парфюмерия для бизнеса"). Ну, а сегодня разговор о представительницах прекрасного пола. Согласитесь, офисный парфюм все же должен соответствовать некоторым требованиям, благодаря которым он не станет вызывать раздражения у окружающих, но останется ярким и доставит своей хозяйке удовольствие, подчеркнув образ.

Конечно, велико искушение остановиться на ярких, эффектных духах. Но что, если у кого-то из ваших коллег, бизнес-партнеров или клиентов аллергия на парфюм? Или просто совсем иной вкус? Тогда ваш выбор только помешает успешному ведению дел. Деловой этикет требует избегать слишком насыщенных и необычных ароматов, потому что они отвлекают внимание.

Деловой этикет требует избегать слишком насыщенных и необычных ароматов

Кроме того, стоит избегать подчеркнуто женственных и чувственных композиций. Иначе вместо продвижения по службе или многообещающего контракта вы можете получить приглашение в ресторан. А быть может, именно таковы ваши желания? Тогда подход, конечно, иной. Впрочем, в данной статье мы все же говорим именно о строгих деловых парфюмах, которые помогут сконцентрироваться и работать в полную силу.

Несмотря на то, что ольфакторный этикет для офисов весьма прост и интуитивен, им не так редко пренебрегают в угоду собственным желаниям. Безусловно, каждый сам волен решать, чем благоухать сегодня, но все же некоторых рекомендаций стоит придерживаться. Парфюмерные эксперты рекомендуют следующие пункты, соблюдать которые вам не составит ни малейшего труда:

  • Выбирайте нейтральные, легкие композиции;
  • Приберегите для других случаев ориентальные, гурманские духи и тяжелые цветочные ароматы, глубокую нишу и анималистику;
  • Наносите парфюм в небольших количествах. Если он ощущается дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, значит, вы перестарались;
  • Удачное решение — наносить духи под коленки: они звучат мягче.

Теперь рассмотрим несколько примеров отличных духов для деловых мероприятий и рабочих дней. Как оказалось в ходе нашего маленького исследования, таких композиций в мировой парфюмерной библиотеке более чем достаточно, поэтому мы с радостью поделимся со своими читателями самыми ценными и стоящими находками.

Фиалковые цветы и зелень — основа композиции. Цветок здесь лишен пудровых граней, он играет легкостью, свежестью, естественностью. Парфюмер Olivier Polge добавил к фиалке кедр, пачули и цветок гвоздики. Это аромат для любого сезона. В 2011 году представленные Cristobal Balenciaga духи Paris получили премию "Лучший женский аромат года" в категории Specialty Luxe (означает, что парфюм продается в 25-250 магазинах). Кстати, если вам нравится запах цветов и листьев фиалки, стоит попробовать созвучные композиции из нишевой парфюмерии — Serge Lutens Bois De Violette и Artisan Parfumeur Verte Violette.

Аромат Cristobal Balenciaga - Paris

Именно так пахнет утро. В духах Noa доминирует легкая горечь кофе, кориандра, мускуса. Хотя в композиции присутствует множество цветов (пионы, фрезия, тропический иланг-иланг, ландыши, лилия, жасмин), они не выходят на первый план, разве что на пару минут в начале. Этот деловой аромат можно носить круглый год — он хорошо раскрывается в любую погоду. Автор Cacharel Noa — парфюмер Olivier Cresp.

Женский парфюм Cacharel Noa

Входит в престижную коллекцию Les Exclusifs de Chanel. Парфюмер Jacques Polge подсластил медом нежные цветы (плюмерию и фрезию). Последний штрих — боярышник. Этот аромат звучит мягче, чем многие другие духи Chanel. Если вы хотите выбрать женские духи для делового костюма из ассортимента "Шанель", то можете также обратить внимание на Chanel N°5 Eau Premiere. Уместен и пудровый Chanel No 19 Poudre. А вот Allure — это уже немного чересчур: строгим его не назовешь.

Аромат Chanel - Beige

Хрустящий, по-весеннему прохладный цветочный букет составлен из ландышей, жасмина и африканского цветка стефанотис. Несмотря на прозрачность, наполненность невесомым воздухом, композиция не лишена аккуратной экзотичности и весьма интересна. Теплая база представлена янтарем, сандалом, кашемировым деревом. Лучше звучит в весенне-летний период, хотя теплый шлейф вполне созвучен первым осенним денькам.

Аромат Lalique - Fleur de Cristal

Пудровая композиция на основе цветка ириса придает деловому образу элегантность. Цитрусовое начало трансформируется в созвучие ириса и смол (бензоин, гальбанум, мастиковое дерево). Обрамлением служат ладан, кедр, ветивер. Над формулой работала Daniela Roche-Andrier(сотрудник Givaudan и главный парфюмер дома "Прада"). Название Prada Infusion d Iris можно перевести с французского как "Настой ириса". Композиция вдохновлена старинным методом получения ирисового экстракта: цветок настаивали целых шесть месяцев.

Аромат Prada - Infusion d`Iris

В качестве делового парфюма можно использовать Guerlain Idylle (ландыши, роза, мускус, лилия). Несмотря на изрядную долю романтики и женственности, эта композиция все же обладает необходимой легкостью. А еще имеет смысл присмотреться к ароматам Eaudemoiselle de Givenchy (роза, иланг), летнему Giorgio Armani Acqua di Gioia с мятой и лимоном, сладковато-шипровому John Varvatos.

Жизнерадостной летней альтернативой может стать фруктово-цветочный Versace Bright Crystal с гранатами, пионами и цитрусовыми. Если вопреки советам экспертов вы хотите добавить в свой деловой образ больше женственности и роскоши, то удачным решением может стать Bvlgari Mon Jasmin Noir. Несмотря на сладость нуги и чувственные ноты жасмина, в этой композиции проскальзывает свежесть.

SpellSmell.ru желает вам удачи в делах!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам www.spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях